skip to Main Content

Il punto di forza è rappresentato da oltre 100 atlete tesserate ed appartenenti a vari gruppi agonistici e campionati. Serie D, Under 18, 16 e 13/14 rappresentano la parte agonistica. Le giovani promesse del Minivolley rappresentano il futuro dello sport, ma sono anche l’emblema dello sport puro e leale. La squadra degli Amatoriali è parte fondamentale del nostro progetto legato allo “sport per tutti” inteso come sana abitudine di vita.

Nel 2010, la FIPAV nazionale, riconosce la qualità e la professionalità del progetto sportivo, assegnando al Villanova Volley il titolo di Scuola di Pallavolo Federale.

Dal 2008 ad oggi, è sempre la FIPAV nazionale a conferire al Villanova Volley l’importate Certificato di qualità che attesta l’ottimo lavoro svolto nel settore giovanile.

Agonistica

Da sinistra in piedi: Giovanni Giacobbe (all.), 4 Erika Taglioli (s), 21 Rachele Braglia (s), 13 Emma Paradisi (s), 12 Clara Costi (p), 14 Sara Casini (c), 2 Greta Generali (c), 11 Veronica Stanzani (c), Fabio Suzzi (dir.).
In ginocchio: 5 Chiara Melega (l), 1 Lucia Toppetti (o), 10 Ilaria Ciampone (p), 3 Giorgia Franceschelli (o), 7 Elisa Bruni (s/k), 6 Elena Bollini (l).

Serie D 2019/2020

Giovanni Giacobbe

Greta Generali

Giorgia Franceschelli

Elena Bollini

Elisa Bruni

Rebbecca Tassinari

Ilaria Ciampone

Veronica Stanzani

Sara Casini

Lucia Toppetti

Emma Paridisi

Clara Costi

Rachele Braglia

Cristina Govi

Chiara Melega

Erika Taglioli

GALLERIA FOTO

Da sinistra, in piedi: Loredana Conti (all.), 4 Federica Trebbi (s), 12 Aurora Tomasini (c), Fabiana Romagnoli (c), 58 Chiara Scandellari (c), 21 Alessia Taglioli (c), 16 Carolina Calamelli (s), 47 Elena Guzzinati (p).
In ginocchio: 1 Giulia Romano (s), 22 Camilla Degli Esposti (s), 10 Giulia Sgarzi (p), 9 Susanna Bellentani, 24 Alice Procopio (l).

Seconda divisione A - 2018/2019

Loredana Conti

Giulia Romano

Federica Trebbi

Susanna Bellentani

Giulia Sgarzi

Aurora Tomasini

Carolina Calamelli

Fabiana Bergami

Alessia Taglioli

Camilla Degli Esposti

Alice Procopio

Elena Guzzinati

Chiara Scandellari

Da sinistra, in piedi: Simone Parma (allenatore),  16 Arianna Badiali (s), 11 Greta Busi (s.), 12 Martina Bonaga (s), 2 Alessia Addorisio (s), 27 Alessia Taglioli (c), 10 Giulia Fusini (s), 11 Greta Busi (s.). In ginocchio:  13 Michela Samoggia (s), 21 Clarissa Cremonini (s), 7 Giorgia Giannasi (s), 18 Emma Quartieri (s), 3 Naira Cocchi (s), 17 Valentina Proia (s) ,33 Eleonora Lo Conte (l).

Seconda Divisione

Parma Simone

Giulia Fusini

Valentina Proia

Naira Cocchi

Michela Samoggia

Martina Bonaga

Greta Busi

Giorgia Giannasi

Emma Quartieri

Eleonora Lo Conte

Clarissa Cremonini

Arianna Badiali

Alessia Taglioli

Alessia Addorisio

TERZA DIVISIONE JUNIORES / UNDER 16

Raffaella Guariglia

Del Balzo Elena

Sofia Pedrazzi

Martina Giorgi

Marika Calari

Marianna Petillo

Ludovica Ronchi

Francesca Zanni

Francesca Monaco

Chiara D’Alessandro

Beatrice Biffoni

Anna Poggi

Alice Martelli

Alessia Strazzari

Alessia Guerzi

Ilaria Picone

GALLERIA FOTO

ALEX

Alex e le sue leonesse

Stretching con Alex

In piedi, da sinistra: Beatrice Nanni, Alessandra Coppini, Veronica Balestriere, Andrea Mercedes (all.), Laura Zanni, Olivia Piombo, Elena Sanese, Caterina Giusti. In ginocchio: Giulia Luppini,  Chiara Ibba, Lucrezia Selleri,  Melissa Belloni, Serena Salmi, Gaia Conticini.

Under 13 2019/2020

Andrea Mercedes Longo (all.)

Olivia Piombo

Serena Salmi

Veronica Balestriere

Melissa Belloni

Luppini Giulia

Laura Zanni

Gaia Conticini

Elena Sanese

Chiara Ibba

Caterina Giusti

Beatrice Nanni

Alesandra Coppini

Lucrezia Selleri

Mini Volley

Minivolley 2019/2020

Andrea Mercedes Longo (all.)

Romano Giulia (a.all.)

Sofia Martinelli

Olga Bertaccini

Lucia Chiocca

Luce Acquaviva

Greta Martinelli

Giulia Delle Fave

Federica Ibba

Emma Grossi

Emily Karaj

Alessandra Cristiani

Angelica Montanari

Aurora Drusi

Aurora Giordani

Aurora Montanari

Beatrice Chiocca

ATRE INFORMAZIONI

MINIVOLLEY
Vieni a trovarci e a giocare con noi.
Prove gratuite senza impegno.

QUANDO GIOCHIAMO:
Martedì 17:30 19:00 presso il Palasport di Castenaso via dello sport 2/2
Giovedì 16:50 18:20 presso il Palasport di Castenaso via dello sport 2/2

Progetto post scuola elementari A. Fresu e Scuola Materna La Giostra:
5 – 10 anni, martedì e venerdì 16:30/17:30 presso Palestra scuola A. Fresu
I bambini vengono presi in consegna direttamente all’uscita e accompagnati dagli istruttori direttamente in palestra.

Amatoriale

Back To Top